And the Oscar goes to…

Alle Gewinner der Oscar-Nacht

and-the-oscar-goes-to… © Klassik Radio
Hat Leo endlich seinen Oscar bekommen? Welcher Film war der beste Film des Jahres? Und gab es Überraschungen? Hier sehen Sie alle Gewinner der 88. Oscar-Verleihung.
Bester Film
Spotlight – Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin, Blye Pagon Faust

The Big Short – Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner
Bridge of Spies – Der Unterhändler  – Steven Spielberg, Marc Platt, Kristie Macosko Krieger
Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten  – Finola Dwyer, Amanda Posey
Mad Max: Fury Road – Doug Mitchell, George Miller
Der Marsianer – Rettet Mark Watney  – Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer, Mark Huffam
Raum  – Ed Guiney
The Revenant – Der Rückkehrer  – Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent, Keith Redmon

Beste Regie
Alejandro G. Iñárritu – The Revenant – Der Rückkehrer

Lenny Abrahamson – Raum
Tom McCarthy – Spotlight
Adam McKay – The Big Short
George Miller – Mad Max: Fury Road

Bester Hauptdarsteller
Leonardo DiCaprio – The Revenant – Der Rückkehrer

Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – Der Marsianer – Rettet Mark Watney
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – The Danish Girl

Beste Hauptdarstellerin
Brie Larson – Raum

Cate Blanchett – Carol
Jennifer Lawrence – Joy – Alles außer gewöhnlich
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten

Bester Nebendarsteller
Mark Rylance – Bridge of Spies – Der Unterhändler

Christian Bale – The Big Short
Tom Hardy – The Revenant – Der Rückkehrer
Mark Ruffalo – Spotlight
Sylvester Stallone – Creed – Rocky’s Legacy

Beste Nebendarstellerin
Alicia Vikander – The Danish Girl

Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Kate Winslet – Steve Jobs

Bestes adaptiertes Drehbuch
Charles Randolph, Adam McKay – The Big Short

Emma Donoghue – Raum
Drew Goddard – Der Marsianer – Rettet Mark Watney
Nick Hornby – Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
Phyllis Nagy – Carol

Bestes Originaldrehbuch
Josh Singer, Tom McCarthy – Spotlight

Matt Charman, Ethan und Joel Coen – Bridge of Spies – Der Unterhändler
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley (Story von Pete Docter, Ronnie del Carmen) – Alles steht Kopf (Inside Out)
Alex Garland – Ex Machina
Jonathan Herman, Andrea Berloff (Story von S. Leigh Savidge, Alan Wenkus, Andrea Berloff) – Straight Outta Compton

Beste Kamera
Emmanuel Lubezki – The Revenant – Der Rückkehrer

Roger Deakins – Sicario
Ed Lachman – Carol
Robert Richardson – The Hateful Eight
John Seale – Mad Max: Fury Road

Bestes Szenenbild
Colin Gibson; Lisa Thompson – Mad Max: Fury Road

Adam Stockhausen; Rena DeAngelo, Bernhard Henrich – Bridge of Spies – Der Unterhändler
Eve Stewart; Michael Standish – The Danish Girl
Arthur Max; Celia Bobak – Der Marsianer – Rettet Mark Watney
Jack Fisk; Hamish Purdy – The Revenant – Der Rückkehrer

Bestes Kostümdesign
Jenny Beavan – Mad Max: Fury Road

Paco Delgado – The Danish Girl
Jacqueline West – The Revenant – Der Rückkehrer
Sandy Powell – Carol
Sandy Powell – Cinderella

Beste Filmmusik
Ennio Morricone – The Hateful Eight

Thomas Newman – Bridge of Spies – Der Unterhändler
Jóhann Jóhannsson – Sicario
John Williams – Star Wars: Das Erwachen der Macht
Carter Burwell – Carol

Bester Filmsong
„Writing’s on the Wall“ aus James Bond 007: Spectre – Sam Smith, Jimmy Napes

„Earned It“ aus Fifty Shades of Grey – Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville, Stephan Moccio
„Manta Ray“ aus Racing Extinction – Joshua Ralph, Antony Hegarty
„Simple Song #3“ aus Ewige Jugend  – David Lang
„Til It Happens To You“ aus The Hunting Ground – Diane Warren, Lady Gaga

Bestes Make-up und beste Frisuren
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega, Damian Martin – Mad Max: Fury Road

Love Larson, Eva von Bahr – Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
Siân Grigg, Duncan Jarman, Robert A. Pandini – The Revenant – Der Rückkehrer

Bester Schnitt
Margaret Sixel – Mad Max: Fury Road

Stephen Mirrione – The Revenant – Der Rückkehrer
Tom McArdle – Spotlight
Maryann Brandon, Mary Jo Markey – Star Wars: Das Erwachen der Macht
Hank Corwin – The Big Short

Bester Ton
Chris Jenkins, Gregg Rudloff, Ben Osmo – Mad Max: Fury Road

Andy Nelson, Gary Rydstrom, Drew Kunin – Bridge of Spies – Der Unterhändler
Paul Massey, Mark Taylor, Mac Ruth – Der Marsianer – Rettet Mark Watney
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom, Chris Duesterdiek – The Revenant – Der Rückkehrer
Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson – Star Wars: Das Erwachen der Macht

Bester Tonschnitt
Mark A. Mangini, David White – Mad Max: Fury Road

Oliver Tarney – Der Marsianer – Rettet Mark Watney
Martín Hernández, Lon Bender – The Revenant – Der Rückkehrer
Alan Robert Murray – Sicario
Matthew Wood, David Acord – Star Wars: Das Erwachen der Macht

Beste visuelle Effekte
Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst – Ex Machina

Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams, Tom Wood – Mad Max: Fury Road
Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers, Steven Warner – Der Marsianer – Rettet Mark Watney
Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith, Cameron Waldbauer – The Revenant – Der Rückkehrer
Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan – Star Wars: Das Erwachen der Macht

Bester Animationsfilm
Alles steht Kopf – Pete Docter, Jonas Rivera

Anomalisa – Charlie Kaufman, Duke Johnson, Rosa Tran
Der Junge und die Welt – Alê Abreu
Shaun das Schaf – Der Film – Mark Burton, Richard Starzak
Erinnerungen an Marnie – Hiromasa Yonebayashi, Yoshiaki Nishimura

Bester fremdsprachiger Film
Saul fia – Ungarn – László Nemes Jeles

Der Schamane und die Schlange – Kolumbien – Ciro Guerra
Mustang – Frankreich – Deniz Gamze Ergüven
Theeb – Jordanien – Naji Abu Nowar
Krigen – Dänemark – Tobias Lindholm

Bester animierter Kurzfilm
Bear Story – Gabriel Osorio, Pato Escala

We Can’t Live Without Cosmos – Konstantin Bronsit
World of Tomorrow – Don Hertzfeldt
Sanjay’s Super Team – Sanjay Patel, Nicole Grindle
Prologue – Richard Williams, Imogen Sutton

Bester Kurzfilm
Stutterer – Serena Armitage, Benjamin Cleary

Alles wird gut – Patrick Vollrath
Ave Maria – Eric Dupont, Basil Khalil
Day One – Henry Hughes
Shok – Jamie Donoughue

Bester Dokumentarfilm
Amy – Asif Kapadia, James Gay-Rees

Cartel Land – Matthew Heineman, Tom Yellin
The Look of Silence – Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
What Happened, Miss Simone? – Liz Garbus, Amy Hobby, Justin Wilkes
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom – Jewgeni Afinejewski, Den Tolmor

Bester Dokumentar-Kurzfilm
A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Sharmeen Obaid-Chinoy

Body Team 12 – David Darg, Bryn Mooser
Chau, Beyond the Lines – Courtney Marsh, Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – Adam Benzine
Last Day of Freedom – Dee Hibbert-Jones, Nomi Talisman

   

Unser Service

Für die besten Hörer in Deutschland

Musik der Extraklasse

Finden Sie im Klassik Radio Shop

Newsletter

Wir halten Sie auf dem laufenden mit unserem Premium Newsletter

Social Media

folgen Sie uns

Die PLaylist

Was lief wann?

Länder dieser Erde

Von gutem Geschmack für guten Geschmack

Die Webcam

Der schönste Blick auf Augsburg